Presentazione della Squadra Giovanile

Siamo fieri dei nostri ragazzi! Nel 2016 hanno ottenuto ottimi risultati. Avanti così con grinta!

Le date del Circuito Intersocietario giovanile previste per il 2017:

– domenica 7 maggio 2017 pomeriggio Riviera del Brenta (VV.Riviera del Brenta)
– sabato 24 giugno 2017 mattina Burano (Voga e Para)
– domenica 9 luglio 2017 mattina Malamocco (Club Nautico San Marco)
– sabato 15 luglio 2017 mattina Giudecca (Canottieri Giudecca)
– sabato 29 luglio 2017 mattina Cannaregio (Canottieri Mestre e Cannaregio)

 

 

I nostri atleti:

 


TOMMASO CHIOZZOTTO 27/02/2003 poppiere e proviere
Il “veterano” del gruppo, la sua prima regata nel 2011 a soli 8 anni.
Premiato come “Miglior Atleta Circuito Intersocietario Giovanile” categoria Esordienti nel 2014 con Sebastiano.
Secondo nella Classifica Generale Atleti Circuito Giovanile categoria Allievi nel 2015 e 2016.
Terzo classificato ai Campionati Italiani Assoluti V.I.P.2016 categoria Allievi con Sebastiano.

 

 

 

 

 

 

 

SEBASTIANO CORDELLA 07/10/2003 poppiere e proviere
Premiato come “Miglior Atleta Circuito Intersocietario Giovanile” categoria Esordienti nel 2014 con Tommaso.
Secondo nella Classifica Generale Atleti Circuito Giovanile categoria Allievi nel 2015 e quarto nel 2016.
Primo classificato e quindi vincitore della Regata Storica 2016 Maciarele junior con Giulio.
Terzo classificato ai Campionati Italiani Assoluti V.I.P.2016 categoria Allievi con Tommaso.
  
ELIA FOLIN 19/01/2005 poppiere e proviere, entrato in squadra nel 2014.
Secondo nella Classifica Generale Atleti Circuito Giovanile categoria Esordienti nel 2015 e 2016.
Bandiera blu del quarto classificato nella Regata Storica 2016 Maciarele junior con Edward.
Miglior tempo ai Campionati Italiani Assoluti V.I.P.2016 categoria Esordienti con Nicolò.

EDWARD PATRICK NORDIO 10/06/2004 proviere, entrato in squadra nel 2014.
Secondo nella Classifica Generale Atleti Circuito Giovanile categoria Esordienti nel 2015.
Bandiera blu del quarto classificato nella Regata Storica 2016 Maciarele junior con Elia.

NICOLO’ COLUCCIO 19/11/2005 proviere, entrato in squadra nel 2016.
Terzo nella Classifica Generale Atleti Circuito Giovanile 2016 categoria Esordienti.
Miglior tempo ai Campionati Italiani Assoluti V.I.P.2016 categoria Esordienti con Elia.

GIULIO BOARINA 24/01/2004 poppiere, entrato in squadra nel 2016.
Quinto nella Classifica Generale Atleti Circuito Giovanile 2016 categoria Allievi.
Primo classificato e quindi vincitore della Regata Storica 2016 Maciarele junior con Sebastiano.
ALESSANDRO BRAVIN 13/03/2003 proviere.
Entrato in squadra nel 2015, dopo diversi poppieri, sembra aver trovato l’armonia con Tommaso.
Terzo nella Classifica Generale Atleti Circuito Giovanile 2016 categoria Allievi.
Secondo classificato ai Campionati Italiani Assoluti V.I.P.2016 categoria Allievi.
GIOVANNI COLUCCIO 08/08/2003 proviene.
Entrato nella squadra fine stagione 2016 ha potuto disputare poche regate ottenendo comunque buoni risultati.
Arrivato in finale con Dmitri ai Campionati Italiani Assoluti V.I.P.2016 categoria Allievi.


DMITRI MOVILEANU 28/09/2003 poppiere.
Entrato in squadra nel 2015, alternando più compagni, ha sempre ottenuto buoni piazzamenti a tutte le regate a cui ha partecipato.
Settimo nella Classifica Generale Atleti Circuito Giovanile 2016 categoria Allievi.
Arrivato in finale ai Campionati Italiani Assoluti V.I.P.2016 categoria Allievi con Giovanni.

DANIEL DORIGO 23/04/2003 proviere e poppiere.
Il suo approccio alla voga è iniziato nel 2015, e acquistata sicurezza, ha affrontato le sue prime regate ottenendo sempre buoni risultati. Ha cominciato come proviere, ora si sta mettendo in gioco come poppiere.
Nono nella Classifica Generale Atleti Circuito Giovanile 2016 categoria Allievi.

LUCIANO DEMIN, l’allenatore. Nostro socio e regatante in pensione che è riuscito a trasmettere la sua passione per la voga, assieme alla necessaria tecnica, ai nostri ragazzi e a ottenere ottimi risultati!

GRAZIE LUCIANO!